Подать заявку на участие в программе biobridge-2019
Обсудить проект

Международный акселератор biobridge-2019 подготовит лучшие проекты по разработке лекарств для привлечения венчурных инвестиций

25 июля 2019 г. в Точке Кипения АСИ в Москве состоится Selection Day – заключительный этап отбора сильнейших проектов в акселерационную программу biobridge-2019. Всего на Selection Day приглашено более 25 команд, в ходе питч-сессии они представят свои разработки экспертному жюри, в программу планируется отобрать 10-15 лучших.

Международный акселератор biobridge-2019 организован отраслевым союзом «Нейронет», группой компаний «ХимРар» и RDI Group при поддержке Минпромторга России, АО «РВК», фонда «Сколково». В рамках акселератора проходит конкурсный отбор сильнейших проектов в области исследований и разработки инновационных фармпрепаратов и новых методов лечения по основным критериям — инновационность разработки и экспортный потенциал. Все проекты проходят тщательную экспертизу и консультации с ведущими отраслевыми специалистами.
За 3 месяца заочной работы biobridge-2019 отсмотрено почти 300 профильных команд, из них на очные встречи (pre-selection) было приглашено 45 проектов в различных областях медицины. Цель таких встреч — дать возможность экспертам и участникам лично познакомиться друг с другом, более детально погрузиться в суть проектов, а для команд – лучше узнать о программе и получить быструю обратную связь от экспертов, чтобы определить направления для дальнейшей работы.

В следующие 1,5 месяца команды, отобранные по итогам Селекшн дня, ждёт ряд образовательных мероприятий, индивидуальная работа с менторами и экспертами, которые постараются сделать все возможное, чтобы у проекта по окончании программы были все шансы найти партнеров и инвесторов для коммерциализации разработки и выведения ее не только на российский, но и на европейский рынки.

С учетом приоритетов нового венчурного фонда в области фармацевтической и медицинской промышленности, создаваемого РВК и Министерством промышленности и торговли РФ, финалисты акселератора biobridge-2019, могут стать первыми кандидатами на получение поддержки.

Например, как сказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб во время бизнес-завтрака 3 июля 2019 г., где состоялась презентация основных параметров совместного венчурного фонда РВК и Минпромторга России: «Для нас важно, чтобы создаваемый венчурный фонд поддержал самые прорывные технологии в области фармацевтической и медицинской промышленности, способные вывести отрасли на качественно новый уровень развития».
Алексей Басов, инвестиционный директор РВК, во время презентации нового венчурного фонда, 03.07.2019
(фото взято из открытых источников)

Алексей Басов, инвестиционный директор РВК в ходе презентации венчурного фонда также отметил: «Мы надеемся создать критическую массу продуктов, которые способны придать импульс нашему рынку медицинских изделий, фармацевтики и продемонстрировать применимость данного инструмента, возможности его масштабирования, чтобы стимулировать изменения, связанные с внедрением новых технологий, цифровизацией процессов, созданием новых каналов продаж и новых типов ролей на усложняющемся рынке».

В сентябре проекты представят свои разработки индустриальным партнерам и инвесторам на Демо днях в Москве и в Вене (Австрия) в дни ярмарки современного искусства viennacontemporary, которая входит в топ-10 мировых событий современного искусства, и где участвует 118 галерей из 27 стран. viennacontemporary — культурное событие в течение недели является настоящим центром притяжения европейской бизнес-элиты, и где наряду с выставкой современного искусства проходит ряд технологических и бизнес-мероприятий.

Треки BioBridge-2019:
Discovery: «Разработки на стадии ин витро – инновационные механизмы действия и биомишени»;
Development: «Инновационные препараты на стадии ин виво — доказательство концепции препарата в доклинических исследованиях»;
Go2Market: «Инновационные проекты в клинической разработке – доказательство концепции в клинических исследованиях, выход на рынок РФ и EU»;
Digital Drugs: «Инновационные методы лечения и цифровые лекарства с использованием ИИ, big data».

К участию в акселераторе также приглашаем партнеров, желающих расширить продуктовый портфель за счет инновационных продуктов.

Работа с участниками: Андрей Сизюхин sa@chemrar.ru
Работа с партнерами: Андрей Богданов ab@biobridge2019.ru
Информационное партнерство: Елена Сурина es@chemrar.ru
Оператор программы: ООО «Месторождение», Владимир Коровин vpkor@mail.ru

Подробнее о biobridge-2019 на сайте www.biobridge2019.ru